Monday 11 Feb. 2019

L’accord institutionnel avec l’UE est indispensable à la prospérité de la Suisse. Il ouvre la voie à la concrétisation de solutions pour l’accès au marché et favorise le maintien des emplois du secteur bancaire, pilier économique vital pour notre pays. 

Document only in French

Accord institutionnel et place financière genevoise : des enjeux concrets pour l’emploi Framework conditions

News

View GFC news to stay on top of the latest happenings in the financial and banking industry: Press Releases, Publications, Press Room.

February 2019
 
Monday 11 Feb. 2019

Accord institutionnel et place financière genevoise : des enjeux concrets pour l’emploi

Framework conditions
November 2018
 
Monday 05 Nov. 2018

L'excellence par la formation

Framework conditions | Education | Talents
October 2018
 
Friday 19 Oct. 2018

Les défis de la réforme de la fiscalité des entreprises

Taxation | Regulation | Framework conditions
Wednesday 17 Oct. 2018

Partenariat public-privé : un long fleuve tranquille ?

Framework conditions
Tuesday 09 Oct. 2018

Press Conference - October 2018

Framework conditions | Economic situation
Tuesday 09 Oct. 2018

Economic Survey 2018-2019

Framework conditions | Economic situation
August 2018
 
Monday 13 Aug. 2018

Place financière et nouvelle législature

Taxation | Framework conditions | Infrastructures
June 2018
 
Monday 18 June 2018

Gestion de fortune et philanthropie : l’alchimie genevoise

Framework conditions | Talents
May 2018
 
Monday 14 May 2018

La Fondation Genève Place Financière recommande le rejet de l’initiative « Monnaie pleine »

Regulation | Framework conditions
Thursday 03 May 2018

2017 Annual Report

Taxation | Regulation | Framework conditions | Economic situation | Education
March 2018
 
Monday 19 Mar. 2018

Initiative «Monnaie pleine» : ne jouons pas aux apprentis sorciers !

Regulation | Framework conditions
Friday 16 Mar. 2018

La fintech prendra-t-elle la place de l'humain ?

Fintech | Education | Talents
January 2018
 
Monday 08 Jan. 2018

Genève et Zurich se partagent la place financière sans rivalité

Framework conditions
October 2017
 
Monday 16 Oct. 2017

Certification pour les conseillers à la clientèle : une vague de fond

Framework conditions | Education | Talents
Tuesday 10 Oct. 2017

Press Conference - October 2017

Framework conditions | Economic situation
Sunday 08 Oct. 2017

Economic Survey 2017-2018

Framework conditions | Economic situation
September 2017
 
Tuesday 26 Sep. 2017

"Le monde change, la finance innove"

Framework conditions | Sustainable finance
August 2017
 
Wednesday 23 Aug. 2017

Pour une place financière forte

Framework conditions