Monday 06 May 2019

La RFFA propose une solution équilibrée, composée d’un volet fiscal et d’un volet social, pour la Suisse et pour Genève. Elle favorise la prévisibilité et la sécurité juridique, deux ingrédients indispensables au maintien d’entreprises et d’emplois sur notre sol.

RFFA : une réforme vitale pour la prospérité et l’emploi en Suisse et à Genève ! Taxation | Framework conditions

Point of View

The Geneva Financial Center expresses its opinion about News Topics: business environment, Fintech, Economic situation, Taxation, Regulation.

May 2019
 
Monday 06 May 2019

RFFA : une réforme vitale pour la prospérité et l’emploi en Suisse et à Genève !

Taxation | Framework conditions
February 2019
 
Monday 11 Feb. 2019

Accord institutionnel et place financière genevoise : des enjeux concrets pour l’emploi

Framework conditions
November 2018
 
Monday 05 Nov. 2018

L'excellence par la formation

Framework conditions | Education | Talents
October 2018
 
Friday 19 Oct. 2018

Les défis de la réforme de la fiscalité des entreprises

Taxation | Regulation | Framework conditions
Wednesday 17 Oct. 2018

Partenariat public-privé : un long fleuve tranquille ?

Framework conditions
August 2018
 
Monday 13 Aug. 2018

Place financière et nouvelle législature

Taxation | Framework conditions | Infrastructures
June 2018
 
Monday 18 June 2018

Gestion de fortune et philanthropie : l’alchimie genevoise

Framework conditions | Talents
May 2018
 
Monday 14 May 2018

La Fondation Genève Place Financière recommande le rejet de l’initiative « Monnaie pleine »

Regulation | Framework conditions
March 2018
 
Monday 19 Mar. 2018

Initiative «Monnaie pleine» : ne jouons pas aux apprentis sorciers !

Regulation | Framework conditions
Friday 16 Mar. 2018

La fintech prendra-t-elle la place de l'humain ?

Fintech | Education | Talents
January 2018
 
Monday 08 Jan. 2018

Genève et Zurich se partagent la place financière sans rivalité

Framework conditions