Monday 24 July 2017

La compétitivité de la place financière genevoise repose sur l’innovation et l’ouverture vers de nouveaux pôles d’activités, tels que la finance durable.

Document only in French

Finance durable : une opportunité pour la place financière genevoise Framework conditions | Sustainable finance

Point of View

The Geneva Financial Center expresses its opinion about News Topics: business environment, Fintech, Economic situation, Taxation, Regulation.

July 2017
 
Monday 24 July 2017

Finance durable : une opportunité pour la place financière genevoise

Framework conditions | Sustainable finance
May 2017
 
Monday 15 May 2017

Place financière : confronter un sondage à la réalité

March 2017
 
Monday 13 Mar. 2017

Echange automatique de renseignements : des précautions élémentaires

Taxation | Regulation | OECD
Monday 06 Mar. 2017

Les métiers de la banque par l'apprentissage, c'est possible!

Education | Talents
January 2017
 
Tuesday 31 Jan. 2017

"Pourquoi je suis favorable à la troisième réforme de l'imposition des entreprises"

Framework conditions
Monday 23 Jan. 2017

RIE III : sécurité juridique et compétitivité en faveur de l’emploi à Genève

Taxation | Regulation | Framework conditions
December 2016
 
Wednesday 14 Dec. 2016

Swiss renminbi hub is different from others

Framework conditions
September 2016
 
Thursday 15 Sep. 2016

Innovation: part of the Geneva financial centre's DNA

Framework conditions | Fintech | Infrastructures | Education
Monday 12 Sep. 2016

RIE III : une réforme nécessaire pour une Place financière compétitive

Taxation | Framework conditions
July 2016
 
Monday 04 July 2016

FinTech will not replace personal relationships

Regulation | Framework conditions | Fintech
May 2016
 
Wednesday 04 May 2016

L'apprentissage : une filière à valoriser

Framework conditions | Education | Talents
Monday 02 May 2016

L’insécurité juridique : un poison pour la prospérité genevoise

Taxation | Regulation | Framework conditions