Monday 19 Mar. 2018

Une acceptation de l’initiative monnaie pleine aurait des effets négatifs sur l’ensemble de l’économie suisse. Elle pénaliserait au premier chef les entreprises et les épargnants.

Document only in French

Initiative «Monnaie pleine» : ne jouons pas aux apprentis sorciers ! Regulation | Framework conditions

Point of View

The Geneva Financial Center expresses its opinion about News Topics: business environment, Fintech, Economic situation, Taxation, Regulation.

March 2018
 
Monday 19 Mar. 2018

Initiative «Monnaie pleine» : ne jouons pas aux apprentis sorciers !

Regulation | Framework conditions
Friday 16 Mar. 2018

La fintech prendra-t-elle la place de l'humain ?

Fintech | Education | Talents
January 2018
 
Monday 08 Jan. 2018

Genève et Zurich se partagent la place financière sans rivalité

Framework conditions
October 2017
 
Monday 16 Oct. 2017

Certification pour les conseillers à la clientèle : une vague de fond

Framework conditions | Education | Talents
September 2017
 
Tuesday 26 Sep. 2017

"Le monde change, la finance innove"

Framework conditions | Sustainable finance
August 2017
 
Wednesday 23 Aug. 2017

Pour une place financière forte

Framework conditions
July 2017
 
Monday 24 July 2017

Finance durable : une opportunité pour la place financière genevoise

Framework conditions | Sustainable finance
May 2017
 
Monday 15 May 2017

Place financière : confronter un sondage à la réalité

March 2017
 
Monday 13 Mar. 2017

Echange automatique de renseignements : des précautions élémentaires

Taxation | Regulation | OECD
Monday 06 Mar. 2017

Les métiers de la banque par l'apprentissage, c'est possible!

Education | Talents
January 2017
 
Tuesday 31 Jan. 2017

"Pourquoi je suis favorable à la troisième réforme de l'imposition des entreprises"

Framework conditions
Monday 23 Jan. 2017

RIE III : sécurité juridique et compétitivité en faveur de l’emploi à Genève

Taxation | Regulation | Framework conditions
December 2016
 
Wednesday 14 Dec. 2016

Swiss renminbi hub is different from others

Framework conditions